• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма – повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Обязательность ношения школьной формы определена Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Образец  типовых требований (так называемый Модельный акт) представлен в письме Минобрнауки России  от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихсям».

В соответствии со статьей 38  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании),  изложенной в  новой редакции на основании Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 148-ФЗ:

1. Субъект Российской Федерации устанавливает типовые требования к школьной форме, которые будут действовать на территории конкретного региона;
    2. Государственные и муниципальные общеобразовательные организации в соответствии с этими требованиями своим локальным актом определяют требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей. Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.

Требования к школьной форме

1. Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека.
    2. Стиль одежды – деловой, классический.
    3. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную, спортивную.
    4. Парадная форма:
      Для мальчиков (юношей) – рубашка (белого цвета), пиджак(темно-коричневый, темно-синий, черный), брюки (темно-коричневый, темно-синий, черный), туфли; галстуки, бабочки – по желанию.
      Для девочек (девушек) – платье (темно-коричневый, темно-синий, черный), белый фартук (рекомендуемая длина: не выше 10 см от верхней границы колена и не нижесередины голени).
    5. Повседневная форма:
      Для мальчиков (юношей) – пиджак, брюки (темно-коричневый, темно-синий, черный), однотонная рубашка (серо-зелёно-голубых тонов), туфли.
      Для девочек (девушек) –  платье (темно-коричневый, темно-синий, черный) , черный фартук.
    6. Спортивная форма:
      спортивный костюм, футболка (однотонная), кроссовки, кеды.

- пеструю, яркую, джинсовую одежду, не соответствующую сезону и месту;

- спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований;

- одежду для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

- пляжную одежду;

- прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежду с прозрачными вставками;

- декольтированные платья (открыт V- образный вырез груди), одежды бельевого стиля;

-атрибуты одежды, закрывающие лицо;

-аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;

-религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой;

-головные уборы в помещении школы;

-пляжную обувь, массивную обувь на толстой платформе, вечерние туфли и туфли на высоком каблуке (более 7 см);

-украшения и аксессуары из драгоценных металлов, бижутерию. (Кольца, серьги крупных размеров, колье, цепи, кулоны, браслеты, декоративные пояса).

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Текст послесловие